Conseil des sages de la ville d'Arles Instance de démocratie participative

Organisation générale

Conseil de pilotage :
Madame Mireille LESUEUR , MM.Jean-Claude GUIGUE, Loïc PICARD, Pierre GUILLOT, Claude AUGé, Jean-Marie GUILLOT.

Communication externe :
Jean-Claude GUIGUE – Marléne BOSC –

Affaires juridiques :
Loïc PICARD – Claude AUGé

Plateforme rédactionnelle et Administrative :
Pierrette Brini-Janin – Mireille Lesueur

commission « ressources d’informations »
Référents : Michel LACROUX et Pierre GUILLOT

  • la réalisation du journal interne : Françoise LOBEY –Michel LACROUX-Daniel NOVI
  • la gestion du site informatique : Marléne BOSC –
  • manifestations et visites : Pierre GUILLOT-Jean-Claude IMBERT

commission « patrimoine ancien »
Référents : Jean-Pierre PINOTEAU et Maurice JAUFFRET

  • la valorisation des monuments anciens : Maurice JAUFFRET
  • les projets d’animations scénographiques et plan lumière JP.PINOTEAU
  • les formations liées au patrimoine ancien et au tourisme R.BRUN

commission du « cadre de vie et agenda 21»
Référents : Yves LASSAGNE

  • gestion des déchets et environnement local : Andrè RENAUD
  • risques majeurs « inondations » : Jean-Claude GROUSSIN
  • gestion de l’agriculture : Pierre GUILLOT
  • déréglements climatologiques et autres risques majeurs : Yves LASSAGNE
  • éducation aux économies d’énergies et au développement durable : JC.IGNACE

commission « actions solidaires »
Référents : Robert Brun – Zani Koukas – Daniel Novi

  • parrainages de jeunes en recherche d’emploi en partenariat avec la Mission Locale : Robert Brun.
  • solidarité envers les étudiants, personnes âgées, handicapés, dans les diverses problématiques de la vie quotidienne : Zani Koukas
  • Démocratie Participative, ses dimensions, relations avec les autres organes municipaux en relevant, parité  dans tous les domaines de la vie publique : Daniel Novi

 

commission « développement urbain et programmation »
Référents : Jean-Marie GUILLOT – Pierre BRINI

  • les problématiques commerciales : Pierre BRINI-JM.GUILLOT
  • les équipements d’accueils : Alain LACROIX
  • l’urbanisme et les infrastructures nouvelles : Loic PICARD-M.LESUEUR
  • le déplacement urbain : Pierre BRINI-Lucien REIBEL

Représentants du Conseil dans les Commissions extra-municipale

Déplacements, mobilité : Pierre BRINI

Commission municipale d’accessibilité :
Huguette VERAN

  • Restauration collective : Michel LACROUX
  • Economie sociale et solidaire : Jean-Claude IGNACE
  • Urbanisme, Habitat et politique foncière : Loïc PICARD/Mireille LESUEUR

Représentants du Conseil auprès d’instances diverses :
Comité de soutien du PNRC : Pierre GUILLOT -Jean-Claude GUIGUE
Conseil de pilotage du parc SNCF : Jean-Pierre PINOTEAU
Délégué auprès de la commission des travaux de l’AREA : Pierre BRINI
Conseil de Développement du Pays d’Arles : Loic PICARD
CIQ Trinquetaille : Françoise LOBEY- BARTOLOTTI – BOUILLON
CIQ Roquette : Loic PICARD – Pierrette BRINI
CIQ Pont de crau : Maurice JAUFFRET
CIV Raphéle : Michel LACROUX
CIV Moulès : Robert ROUX
Conseil de village « Salin de Giraud »Michel SIMONNET

Saisines du Conseil municipal
1- Redevance incitative liée au ramassage des ordures ménagères
Élu de référence : Nicolas KOUKAS
Chargé d’étude : sous-commission « environnement »
2- Économie sociale et solidaire
Élue de référence : Hamina AFKIR
Chargé de la liaison : Jean-Claude Ignace
3– Équipements et infrastructures nécessaires aux handicapés :
Élu de référence : Roger GUEYRAUD
Chargé d’étude : Huguette VERAN

Interventions externes du Conseil à caractère social :
Mission Locale pour l’emploi des jeunes : Robert BRUN- Gérard BLANCHET

Agenda

août 2019
L M M J V S D
« Avr    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031